Главная>Линия консультаций

Линия консультаций

Вопрос:
А также интересует вопрос по выплате алиментов, их необходимо выплачивать ежемесячно или по мере получения дохода (например, если ИП приступил к объекту, работа над которым займет 3 месяца, соответственно, расчет он получит только по завершению работ, можно ли в таком случае выплатить алименты только при расчете, а предыдущие 2 месяца не платить?
Ответ:

Посмотрите требование о перечислении алиментов в самом исполнительном листе. Также могу дать следующие ссылки: п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника». Статья 109 Семейного кодекса РФ: «Обязанность администрации организации удерживать алименты. Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты». Кроме того, рекомендую познакомиться с Письмом ФССП Росси от 19.06.2012 года № 02-16 «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (04 июня 2013 года)